Rheinischer Schützenbund e.V. 1872

EM-Druckluftwaffen 2013 mit J. Mager und A. Thomas

Junior Alexander Thomas.

Zu den anstehenden Europameisterschaften Luftgewehr, Luftpistole und Laufende Scheibe 10 m vom 25. Februar bis zum 3. März 2013 im dänischen Odense nominierte der Deutsche Schützenbund Junior Alexander Thomas und Jessica Mager.

Jessica Mager.

Neben unseren beiden Teilnehmern sind insgesamt 21 Teilnehmerinnen und Teilnehmer (Luftgewehr 3 Männer, 3 Frauen, 3 Junioren und 3 Juniorinnen und Luftpistole 1 Mann, 3 Frauen, 2 Junioren und 3 Juniorinnen) sowie 14 Offizielle und Betreuer beteiligt.

Nachstehend nun das Programm.

Wettkampfprogramm
Monag, 25.2.2013

Anreise
Freies Training

Dienstag, 26.2.2013
Offizielles Training
Laufende Scheibe (Training)
Luftpistole, Luftgewehr (Training)
15.50: Techn. Besprechung
17.00: AIR 50 (Junioren, Juniorinnen, (LG und LP)
17.45: Eröffnungsfeier
18.45: Finale AIR 50
19.15: Siegerehrung AIR 50

Mittwoch, 27.2.2013
9.15: Luftpistole (Junioren)
11.45: Final Luftpistole (Junioren)

12.00: Luftgewehr (Juniorinnen)
14.15: Finale Luftgewehr (Junioren)

8.00: Laufende Scheibe Mixed 1/2 (Junioren, Juniorinnen)
9.30: Laufende Scheibe 30/30 Langsamlauf (Männer)
11.00: Laufende Scheibe 20/20 - Langsamlauf (Frauen)
12.30: Laufende Scheibe,  Mixed - 2/2 (Junioren, Juniorinnen)
14.00: Laufende Scheibe. 30/30 – Schnelllauf runs (Männer)
16.40: Medaillen Match Laufende Scheibe 30/30 – Schnelllauf (Männer)
15.30: Laufende Scheibe 20/20 - Schnelllauf (Frauen)
17.40: Medaillen Match 20/20 - Schnelllauf (Frauen)

Luftpistole, Luftgewehr Training
Siegerehrung

Donnerstag, 28.2.2013
9.15: Luftpistole (Juniorinnen)
11.45: Finale Luftpistole (Juniorinnen)

12.00: Luftgewehr (Junioren)
14.30: Finale Luftgewehr (Junioren)

Laufende Scheibe (Training)
Luftpistole, Luftgewehr (Training)
Siegerehrung

Freitag, 1.3.2013
9.15: Luftpistole (Frauen)
11.30: Finale Luftpistole (Frauen)

11.00: Luftgewehr (Männer)
14.30: Finale Luftgewehr (Männer)

8.00: Laufende Scheibe Mixed - 1/2 (Männer, Frauen)
9.30: Laufende Scheibe 30/30 – Langsamlauf (Junioren)
11.00: Laufende Scheibe 20/20 – Langsamlauf (Juniorinnen)
12.30: Laufende Scheibe Mixed - 2/2 (Männer, Frauen)
14.00: Laufende Scheibe 30/30 – Schnelllauf (Junioren)
16.40: Medaillen Match Laufende Scheibe 30/30 – Schnelllauf (Junioren)
15.30: Laufende Scheibe 20/20 – Schnelllauf (Juniorinnen)
17.40: Medaillen Match Laufende Scheibe 20/20 – Schnelllauf (Juniorinnen)

Luftpistole, Luftgewehr (Training)
Siegerehrung

Samstag, 2.3.2013
9.15:
Luftpistole (Männer)
11.45:
Finale Luftpistole (Männer)

11.30: Luftgewehr (Frauen)
13.30: Finale Luftgewehr (Frauen)
15.00: AIR 50 (Männer+ Frauen, Gewehr & Pistole)

16.30: Finale AIR 50
Siegerehrung

17.15:
Abschlussfeier
19.30:
Banquet

Sonntag, 3.3.2013
Abreise

  (Fotos: Zündorf (1); Veelmann (1)



Autor: K. Zündorf
Datum: 31.01.2013

 

Quicklinks

  • Ergebnis-Datenbank Landesverbandsmeisterschaften
  • Reklamationsformular
  • Aus- und Fortbildungskalender
  • Vereine im RSB
  • RSB-Journal
  • RSB 2020
  • RSB-Newsletter
  • RSB-Shop
  • RSB-JAKO-Shop
  • RSB-Druckerei

Deutscher Schützenbund

http://www.dsb.de

Partner und Sponsoren