Rheinischer Schützenbund e.V. 1872

Die Schießzeiten bei den 30. Olympischen Spielen in London

Der Deutsche Schützenbund wird mit insgesamt 19 Schützinnen und Schützen an den 30. Olympischen Spielen in London teilnehmen. Nach den einzelnen Teildisziplinen sind dies acht Gewehr-, fünf Pistolen-, vier Flinten- sowie zwei Bogenschützen.

Insgesamt werden 390 Schützinnen und Schützen aus 108 Nationen in den Kugel- und Flintenwettbewerben starten und hierbei die jeweiligen Einzel- und Mannschaftswettbewerbe bestreiten.

Mit Jessica Mager und Maik Eckhardt sind auch zwei Teilnehmer aus dem Rheinland mit dabei. Beiden drücken wir natürlich ganz besonders die Daumen und wünschen ihnen viel Erfolg!

Hier nun nachstehend die Schießzeiten Gewehr und Pistole:

Samstag, 28. Juli

09:15 - 10:30 Uhr: Luftgewehr Frauen (DSB: Beate Gauß, Jessica Mager)

12:00 Uhr: Finale

20. Jessica Mager  394 Ringe

32. Beate Gauß     392 Ringe

13:00 - 14:45 Uhr: Luftpistole Herren (DSB: Florian Schmidt)

16:30 Uhr: Finale

25. Florian Schmidt 575 Ringe

 

Sonntag, 29. Juli

10:00 - 11:15 Uhr: Luftpistole Frauen (DSB: Cl. Vericchio-Krause, M. Dorjsuren)

12:45 Uhr: Finale

20. Claudia Verdicchio-Krause 380 Ringe

25. Munkhbayar Dorjsuren     378 Ringe

10:00 - 14:00 Uhr: Skeet Frauen (DSB: Christine Wenzel)

15:00 Uhr: Finale

6. Christine Wenzel 89 Treffer

 

Montag, 30. Juli

10:00 - 11:45 Uhr: Luftgewehr Herren (DSB: Tino Mohaupt, Julian Justus)

13:15 Uhr: Finale

12.Julian Justus   595 Ringe

25. Tino Mohaupt 592 Ringe

10:00 15:30 Uhr: Skeet Herren Tag 1 (DSB: Ralf Buchheim)

 

Dienstag, 31. Juli

10:00 - 14:00 Uhr: Skeet Herren Tag 2 (DSB: Ralf Buchheim)

15:00 Uhr: Finale

10. Ralf Buchheim  118 Treffer

 

Mittwoch, 1. August

10:00 - 12:30 Uhr: KK-Sportpistole Frauen Präszision
(DSB: C. Verdicchio-Krause, M. Dorjsuren)

13:00 - 15:00 Uhr: KK-Sportpistole Frauen Duell

16:30 Uhr: Finale

12. Munkhbayar Dorjsuren     582 Ringe

19. Claudia Verdicchio-Krause 578 Ringe

 

Donnerstag, 2. August

10:00 - 14:30 Uhr: Doppeltrap Herren

11:30 - 14:00 Uhr: OSP Herren Tag 1 (DSB: Christian Reitz, Ralf Schumann)

16:00 Uhr: Finale

 

Freitag, 3. August

10:00 - 11:15 Uhr: KK-liegend Herren (DSB: Maik Eckhardt, Daniel Brodmeier)

13:00 Uhr: Final

  5. Daniel Brodmeier    698,2 Ringe

37. Maik Eckhardt         589 Ringe

 

11:30 - 14:00 Uhr: OSP Herren Tag 2

15:30 Uhr: Finale

  6. Christian Reitz           583 Ringe/ 13 Treffer

16.  Ralf Schumann         577 Ringe

 

Samstag, 4. August

10:00 - 12:15 Uhr: KK 3x20 Schuss, Frauen (DSB: Barbara Engler, Sonja Pfeilschiffer)

13:45 Uhr: Finale

  6. Barbara Engler         681,9 Ringe

19. Sonja Pfeilschifter    581 Ringe

10:00 - 14:00 Uhr: Trap Frauen (DSB: Sonja Scheibl)

16:00 Uhr: Finale

17. Sonja Scheibl           64 Treffer

 

Sonntag, 5. August

10:00 - 12:00 Uhr: Freie Pistole Herren (DSB: Florian Schmidt, Christian Reitz)

13:30 Uhr: Finale

  7. Christian Reitz    654,3 Ringe

17. Florian Schmidt   557 Ringe

10:00 - 16:00 Uhr: Trap Herren 1. Tag (DSB: Karsten Bindrich)

 

Montag, 6. August

10:00 - 13:20 Uhr: KK 3x40 Schuss Herren (DSB: Maik Eckhardt, Daniel Brodmeier)

14:45 Uhr: Finale

21. Maik Eckhardt       1163 Ringe

32. Daniel Brodmeier  1156 Ringe

10:00 - 15:00 Uhr: Trap Herren 2. Tag (DSB: Karsten Bindrich)

17:00 Uhr: Finale

 11.  Karsten Bindrich  121 Treffer.

 



Datum: 03.08.2012

 

Quicklinks

  • Aus- und Fortbildungskalender
  • Vereine im RSB
  • RSB-Journal
  • Ergebnis-Datenbank Landesverbandsmeisterschaften
  • RSB 2020
  • RSB-Newsletter
  • RSB-Shop
  • RSB-Druckerei

Deutscher Schützenbund

http://www.dsb.de

Partner und Sponsoren